已知a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013

已知a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013
那么代数式a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的值是___ A、1 B、2 C、3 D、4 选几?Why?
xujia373 1年前 已收到1个回答 举报

ycma 幼苗


代数式a*+b*+c*-ab-ac-bc=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a) a-b=2010x+2011-(2010x+2012)=-1 b-c=2010x+2012-(2010x+2013)=-1 c-a=2010x+2013-(2010x+2011)=2 则原代数式=aX(-1)+bX(-1)+cX2=2c-a-b =2(2010x+2013)-(2010x+2011)-(2010x+2012)=3


2