已知(2013—a)(2011—a)=2012求(2013—a)的二次方+(2011—a)的二次方

美美125 1年前 已收到3个回答 举报

北北北默然 幼苗


已知(2013—a)(2011—a)=201

(2013—a)的二次方+(2011—a)的二次方
=(2013—a)的二次方-2(2013—a)(2011—a)+(2011—a)的二次方+2×(2013—a)(2011—a)
=(2013—a-2011+a)的二次方+2×(2013—a)(2011—a)
=2的二次方+2×2012
=4+4024
=4028


5

丁71 幼苗


[(2013-a)-(2011-a)]²=4
(2013-a)²-2(2013-a)(2011-a)+(2011-a)²=4
因为(2013-a)(2011-a)=2012
所以,(2013-a)²-4024+(2011-a)²=4
则:(2013-a)²+(2011-a)²=4028
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


3

诗雨飘飘 幼苗


因为:(2011—a)的二次方 = (a—2011)的二次方
所以 (2013—a)的二次方+(2011—a)的二次方 = (2013—a)的二次方 + (a—2011)的二次方
= 【 (2013—a) + (a—2011)】的二次方 — 2*(2013—a)(a—2011)
...


3