已知K是方程X⒉-2010X+1=0的一个不为0的解不解方程,你能求出K⒉-2009K+ K⒉+1分之2010的值吗?

已知K是方程X⒉-2010X+1=0的一个不为0的解不解方程,你能求出K⒉-2009K+ K⒉+1分之2010的值吗?
如果能,若不能,请说明理由
回答详细一点,我看不动厄..
骑着拖把上网 1年前 已收到1个回答 举报

筱筱d 幼苗


因为K是方程X⒉-2010X+1=0得解
k²-2010k+1=0
k²-2009k+2010/(k²+1)
=k-1+1/k


6