已知一次函数y=kx+b(k不等于0),当x=-2时y=0所以方程kx+b=0(k,b为常数且k不等于0)的解为----

已知一次函数y=kx+b(k不等于0),当x=-2时y=0所以方程kx+b=0(k,b为常数且k不等于0)的解为-------
834183411 1年前 已收到2个回答 举报

博客砖 幼苗



把x=-2,y=0代入y=kx+b得
-2k+b=0
b=2k
所以
kx+b=0
kx=-b
kx=-2k
x=-2
即 方程kx+b=0的解为x=-2


2

brb15332 幼苗


已知一次函数y=kx+b(k不等于0),当x=-2时y=0所以方程kx+b=0(k,b为常数且k不等于0)的解为(-2)

数学辅导团为您解答


0