已知a是方程x²-2010x+1=0的一个根,求a²-2009a+a²+1/2010的值

小涛zi 1年前 已收到1个回答 举报

痴恋一根草 幼苗


是求a²-2009a+(a²+1)/2010的值吧?
因为a是x²-2010x+1=0的根
所以a²-2010a+1=0
(a²+1)/2010=a
a²-2009a+(a²+1)/2010=a²-2009a+a
=a²-2010a
=-1


1