已知m是方程x平方-x-1=0的一个根,求代数式5m平方-5m=2004的值

sl_1979 1年前 已收到2个回答 举报

三省小生 春芽


题目没有问题吗?
应该是5M2-5-2004吧?
M是根可以知道M2-M=1
所以5(M2-M)-2004=5-2004=-1999


4

hongdian1 幼苗


会了没会了没?~~~给我最佳答案吧~~~~


1