已知函数f(x)=2^x+a2^(-x)(a≠0,a属于R),求f(x)图像的一条对称轴方程或一个对称中心坐标

醉书醉曲醉娇娘 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜vv 春芽


a0时,为对称轴,设对称轴横坐标为n,应有2^x+a2^(-x)=a2^(x-2n)+2^(2n-x).移项,两边同时除以2^(-x)-2^(x-2m),可得到2^(x+2n-x)=a,即2^2n=a,可求得n.n为对称轴横坐标


2