已知函数fx=ax2+a2x+2b-a3 当x属于

龙套GG 1年前 已收到1个回答 举报

我爱太阳向日葵 幼苗


已知函数fx=ax2+a2x+2b-a3 当x属于
当x∈(-2,6)时,f(x)>0;当x∈(-∞,-2)∪(6,+∞)时,f(x)<0.求ab的值及f(x)的表达式


由题意知,a<0,且f(-2)=0,f(6)=0,
两式联立,解得a=-4,b=-8,
a/b=1/2,
f(x)=-4x^2+16x+48


10