已知函数fx=ax2+bx+c,x∈[﹣2a﹣3,1]是偶函数,则a﹢b等于

已知函数fx=ax2+bx+c,x∈[﹣2a﹣3,1]是偶函数,则a﹢b等于
明天早上补习班的老师要检查作业啊~
蓦然一笑 1年前 已收到1个回答 举报

dcbf 春芽


(1)奇函数和偶函数的定义域均要关于原点对称,所以﹣2a﹣3+1=0,得a=-1;
(2)f(-x)=f(x)在定义域内恒成立,解得b=0
所以 a+b=-1


4