已知函数fx=ax2+bx+3a+b为偶函数、其定义域为【a-1,2a】求a、b

已知函数fx=ax2+bx+3a+b为偶函数、其定义域为【a-1,2a】求a、b
是a乘以x的二次方哈
yangfengjie_ 1年前 已收到3个回答 举报

hnws2 幼苗


因为函数为偶函数,其定义域关于原点是对称的,所以a-1+2a=3a-1=0,a=1/3;
fx=ax2+bx+3a+b为偶函数,二次函数为偶函数,没有一次项,所以b=0;


3

楚墨一地 幼苗


因为是偶函数所以f(x)=f(-x).得b=0
又因为是偶函数,所以定义域关于y轴对称。所以a-1=-2a得a=1/3


1

34453db75e05278e 幼苗


偶函数首先定义域要对称,所以2a=-a+1,a=1/3,由f(-X)=f(X),可得b=0。


0