已知函数fx=ax2+1/bx+c(a,b,c属于R)是奇函数,又f(1)=2,f(2)=3,求a,b,c的值

butcher811 1年前 已收到5个回答 举报

lahcoffee 幼苗


a=2/3,b=1/2,c=-2/3


8

娃哈哈b4 幼苗


奇函数中的F(0)=0然后把1和2的只带进去就可以啦!


2

bigmars 幼苗


1/bx到底是1/(bx)还是(1/b)x?后一种不可能是奇函数。


2

龙江数码 幼苗


这个题貌似无解啊,等待高手


2

让眼睛说话 幼苗


因为 f(1)=2 ,f(2)=3,f(0)=0(因为是奇函数),所以把x带进去解一个 三元一次方程.得出a,b,c, ............. (自己去解)


2