已知函数fx=ax2+1/bx+c为奇函数,(a,b,c属于Z)又f1=2,f2

kumo1 1年前 已收到1个回答 举报

翻肚皮的鱼 幼苗


f(-x)=-f(x)
(ax²+1)/(-bx+c)=-(ax²+1)/(bx+c)
所以-bx+c=-bx-c
c=0
f(1)=(a+1)/b=2
a=2b-1
f(2)=(4a+1)/2


7