数学数学,已知函数fx=ax²+bx+c且fx>0的解集为(-2,1)则函数y=f(-x)的图像是问题:答案上

数学数学,
已知函数fx=ax²+bx+c且fx>0的解集为(-2,1)则函数y=f(-x)的图像是
问题:答案上写f(-x)=a(-x+2)(-x-1)=a(x-2)(x+1)且a
和尚爱洗澡 1年前 已收到3个回答 举报

clavichord123 幼苗


因为f(x)>0的解集是(-2,1),所以抛物线f(x)的开口向下,那么很明显a

1年前 追问

2

和尚爱洗澡 举报

看懂了,好奇问一句最后一步你为什-22么把a(x²-x-2)写成a(x²-2x x-2)的形式,难道这样写有助于分解?

举报 clavichord123

对呀a(x²-2x+x-2)=a[x(x-2)+(x-2)]=a(x+1)(x-2) (^o^)/~

猪79 幼苗


据题意,函数fx=ax²+bx+c且fx>0的解集为(-2,1)【当-2<x﹤1,fx﹥0,】
可知a<0【一元二次函数图像】;
且当x≒-2或x=1时,fx=0,代入fx=ax²+bx+c
可得:4a-2b+c=0 (1)


1

秋之落暮 幼苗


你要知道解集是什么意思,另外还要熟悉抛物线的图像
其实真不想多说什么,你画一个开口向上的与X轴相交的抛物线,在画一个开口向下的抛物线看看就知道了。
如果a>0,那么f(x)>0的解集应该为(负无穷,-2),(1,正无穷)
画个图就知道了...


0