如何作为一个老师讲解这题已知函数fx=ax2+x-1+3a(a属于R)在区间[-1,1]上有零点

如何作为一个老师讲解这题已知函数fx=ax2+x-1+3a(a属于R)在区间[-1,1]上有零点
讲的好可以追加分
要高中的讲法
永恒星空 1年前 已收到1个回答 举报

KELLYLOU 幼苗


用分离变量吧
ax²+x-1+3a=0
a(x²+3)=1-x
a=(1-x)/(x²+3)
然后求值域即可
令1-x=t属于[0,2]
x=1-t,
a=t/(t²-2t+4)
(1)t=0时,a=0
(2)0


6