已知关于x,y的方程组{x+2y=5m,6x-y=4m的解满足方程x-2y+1=0,求m的值.

judye 1年前 已收到1个回答 举报

极地白狼 幼苗


x+2y=5m (1)
6x-y=4m (2)
(1)+(2)×2得
13x=13m
∴x=m
把x=m代入(1)得
y=2m
把x=m,y=2m代入x-2y+1=0得
m-4m+1=0
∴m=1/3


10