关于关于x、y的方程组2x−3y=11−4m3x+2y=21−5m的解也是二元一次方程x+3y+7m=20的解,则m的值

关于关于x、y的方程组
2x−3y=11−4m
3x+2y=21−5m
的解也是二元一次方程x+3y+7m=20的解,则m的值是(  )
A.0
B.1
C.2
D.[1/2]
200536040 1年前 已收到1个回答 举报

bnmbnm99 幼苗


解题思路:先解方程组用含m的代数式表示出x,y后,代入二元一次方程x+3y+7m=20,可得到关于m的一元一次方程,求解即可.

解方程组

2x−3y=11−4m
3x+2y=21−5m得


x=
85−23m
13
y=
18+4m
26
把x,y代入二元一次方程x+3y+7m=20得
[85−23m/13]+
3(18+4m)
26+7m=20
解得m=2
故选C.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 主要考查了方程组的解的定义.理解方程组解的意义用含m的代数式表示出x,y,代入二元一次方程x+3y+7m=20,解关于m的一元一次方程是解题的关键.


1