已知关于x,y的方程组x+2y=5m 6x-y=4m 的解满足方程x-2y+1=0,求m的值?

已知关于x,y的方程组x+2y=5m 6x-y=4m 的解满足方程x-2y+1=0,求m的值?
救急
yiyun111 1年前 已收到1个回答 举报

叫美囡 花朵


(1)+(2)×2得
8x=13m
∴x=m
把x=m代入(1)得
m+2y=5m
∴y=2m
∵x-2y+1=0
∴m-4m+1=0
∴m=1/3


3