若a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013,求a+b+c-ac-ab-bc的值

若a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013,求a+b+c-ac-ab-bc的值
帮忙做一下
513666330 1年前 已收到1个回答 举报

多年的妖怪熬成精 幼苗


a+b+c-ac-ab-bc =[(a-b)+(b-c)+(c-a)]/2 =[1+1+4]/2 =3


8