a=2011x+2010 b=2011x+2011 C=2011x+2012则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-

a=2011x+2010 b=2011x+2011 C=2011x+2012则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca的值为多少?
a=2011x+2010 b=2011x+2011 C=2011x+2012则多项式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca的值为多少?
SSHB221 1年前 已收到5个回答 举报

xila332 幼苗


a=2011x+2010 b=2011x+2011 C=2011x+2012
则b-a=1
c-b=1
c-a=2
a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca
=(1/2)[(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ca+c^2)+(b^2-2bc+c^2)]
=(1/2)[(b-a)^2+(c-a)^2+(c-b)^2]
=(1/2)[1^2+2^2+1^2]
=(1/2)*6
=3


1

Martin_mu 幼苗


=(1/2)[(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ca+c^2)+(b^2-2bc+c^2)]
=(1/2)[(b-a)^2+(c-a)^2+(c-b)^2]
=(1/2)[1^2+2^2+1^2]
=(1/2)*6
=3


2

庸俗一把 幼苗


a=b-1,c=b+1
多项式=(b-1)^2+b^2+(b+1)^2-(b-1)b-(b+1)b-(b-1)(b+1)
=3b^2+2-2b^2-b^2+1=3


0

五岳归来不谈股 幼苗


b-a=1
c-b=1
c-a=2
a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca
=(1/2)[(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ca+c^2)+(b^2-2bc+c^2)]
=(1/2)[(b-a)^2+(c-a)^2+(c-b)^2]
=3


0

tu6430749 幼苗


a=2011x+2010 b=2011x+2011 C=2011x+2012
则b-a=1
c-b=1
c-a=2
a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca
=(1/2)[(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ca+c^2)+(b^2-2bc+c^2)]
=(1/2)[(b-a)^2+(c-a)^2+(c-b)^2]
=3


0