若a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013,求a2+b2+c2-ab-bc-ca的值

若a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013,求a2+b2+c2-ab-bc-ca的值.
zhuyucheng 1年前 已收到1个回答 举报

恩,我是错误 幼苗


解题思路:由已知可得a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,所求式子提取[1/2],利用完全平方公式变形后,代入计算即可求出值.

∵a=2010x+2011,b=2010x+2012,c=2010x+2013,
∴a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,
则原式=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca)=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2]=[1/2]×(1+1+4)=3.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


1