已知x^2+y^2+2xy=-9-6x-6y,求代数式…………

已知x^2+y^2+2xy=-9-6x-6y,求代数式…………
已知x^2+y^2+2xy=-9-6x-6y,求代数式「(x-2y)^2+(x-2y)(x+2y)-2x(2x-y)」除以2x的值.
zhouanliang 1年前 已收到1个回答 举报

可能懂得 幼苗


x^2+y^2+2xy=-9-6x-6y
(x+y)²+6x+6y+9=0
(x+y)²+6(x+y)+9=0
(x+y+3)²=0
所以x+y+3=0
x+y=﹣3
「(x-2y)^2+(x-2y)(x+2y)-2x(2x-y)」除以2x
=(x²-4xy+4y²+x²-4y²-4x²+2xy)/2x
=(﹣2x²-2xy)/2x
=﹣2x(x+y)/2x
=﹣(x+y)
=3


9