已知X2+2XY+Y2-6X-6Y+9=0,求X+Y的值

fangcici 1年前 已收到1个回答 举报

zz胜利 幼苗


x" + 2xy + y" - 6x - 6y + 9 = 0
( x + y )" - 6( x + y ) + 3" = 0
( x + y - 3 )" = 0
这就算出了 x + y = 3


4