已知:x²-2x+y²+6y+10=0 求x+y 的值.

已知:x²-2x+y²+6y+10=0 求x+y 的值.
0o流浪o0 1年前 已收到3个回答 举报

faryad 春芽


x²-2x+y²+6y+10=0
x²-2x+1+y²+6y+9=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
x=1,y=-3
所以x+y=1-3=-2


7

helllamb 幼苗


x²-2x+1+y²+6y+9=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
x=1y=-3
答案是-2


0

特强三鞭丸 幼苗


(x²-2x+1)+(y²+6y+9)=0
(x-1)²+(y+3)²=0
(x-1)²大于等于0
(y+3)²大于等于0
x-1=0
y+3=0
X=1
Y=-3
X+Y=-2


0