已知x^2+2x+y^2-6y+10=0,求代数式2x-y的值

reii8ytryt 1年前 已收到3个回答 举报

badboy614 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1,y=3
2x-y=-5


3

bykjjmy 幼苗


-5


0

xjhd 幼苗


上式可变行为 x^2+2x+1+y^2-6y+9=0
即(x+1)^2+(y-3)^2=0
即x+1=0 y-3=0
x=-1 y=3
2x-y=-5


0