已知,4x^2+y^2-4x+6y+10=0,求(3x-2y)^3的值.

honey56 1年前 已收到2个回答 举报

老老猫猫 幼苗


4x^2+y^2-4x+6y+10=0
4x^2-4x+1+y^2+6y+9=0
配方得:
(2x-1)²+(y+3)²=0;
所以:
2x-1=0
y+3=0
即:
x=1/2
y=-3
代入得:
(3x-2y)^3
=(3/2+6)^3
=(15/2)^3
=3375/8


4

lianzihz 幼苗


4x^2+y^2-4x+6y+10=0,求(3x-2y)^3
4x^2+y^2-4x+6y+10
=4x^2-4x+1+y^2+6y+9
=(2x-1)^2+(y+3)^2
=0
两个非负数之和等于0,两者只有同时为0才能成立
2x-1=y+3=0
x=1/2,y=-3
(3x-2y)^3=(3/2+6)^3=(15/2)^3=3375/8


1