已知x^2-4xy+5y^2-6y+9=0,求((x+y+3)/(x-y+1))的值

阿娅的天空 1年前 已收到3个回答 举报

大师西门庆 春芽


x^2-4xy+5y^2-6y+9=0
(x^2-4xy+4y^2)+(y^2-6y+9)=0
(x-2y)^2+(y-3)^2=0
y-3=0
y=3
x-2y=0
x=6
(x+y+3)/(x-y+1)
=(6+3+3)/(6-3+1)=3


7

秘密之捣蛋 幼苗


原式可以化简为(x-2y)^2+(3-y)^2=0
所以x=2y,y=3,x=6
所以((x+y+3)/(x-y+1))=3


2

hongliangy 幼苗


X^2-4XY+5Y^2-6Y+9=(X-2Y)^2+(Y-3)^2=0
Y=3,X=6
值为3


0