已知:4x^2+4xy+2y^2+6y+9=0 ,求x-y的值

b伦 1年前 已收到3个回答 举报

魚與水 幼苗


4x^2+4xy+2y^2+6y+9=0
(2x+y)^2+(y+3)^2=0
2x+y=0
y+3=0
x=3/2
y=-3
x-y=3/2+3=9/2


8

xwy849 花朵


4x²+4xy+2y²+6y+9=0
4x²+4xy+y²+y²+6y+9=0
(4x²+4xy+y²)+(y²+6y+9)=0
(2x+y)²+(y+3)²=0 两个非负数的和等于0,只有这两个数等于0
2x+y=0
y+3=o
x=3/2
y=-3
x-y=9/2


1

葱少 幼苗


x=1.5
y=-3


1