一个长方形,沿对角线对折折出一个三角形,这个三角形的面积是10,求证这个长方形的面积是多少

一个长方形,沿对角线对折折出一个三角形,这个三角形的面积是10,求证这个长方形的面积是多少
不好意思,问题是这样的:
一个长方形,沿对角线对折折出一个重叠三角形,这个三角形的面积是10,求证这个长方形的面积是多少?
tyh190 1年前 已收到4个回答 举报

爱他不过一两天 幼苗


面积为20.因为这个对角线把长方形分为面积相等的两个三角形.如果其中一个是10的话另一个也是10,总面积即为20


10

卡三萬 幼苗


S=2*10=20


2

枫林笑笑生 幼苗


20


1

cdr69 幼苗


设长为5宽为四长方形面积为5×4=20


0