一个长方形沿对角线对折后,得到所示的图形,阴影部分的图形是( )cm.A.20 B.30 C.40 D.10

一个长方形沿对角线对折后,得到所示的图形,阴影部分的图形是( )cm.A.20 B.30 C.40 D.10
长10厘米,宽5厘米
雨-寒 1年前 已收到2个回答 举报

qingqinxinhe 幼苗


很容易发现两个三角形全等(AAS)
设右边的直角三角形横着的直角边为x,则左边直角三角形的一条直角边是x,斜边为10-x,
对左边的直角三角形用勾股定理,则x^2+5^2=(10-x)^2,解得x=15/4
所以s总=2s=2*[(1/2)*(15/4)*5]=75/4
【说明】
长方形折叠问题,一般都是用勾股定理解决的,或者用相似.


10

gaozai2 幼苗


A.20


0