帮我解一个方程,3x-1分之3=2x的平方-5分之2x

猪猪要冲锋 1年前 已收到2个回答 举报

乱七八糟的猫猫 幼苗


3/(3x-1)=2x/(2x^2-5)
3(2x^2-5)=2x(3x-1)
6x^2-15=6x^2-2x
x=7.5


8

水可恒 幼苗


方程两边同乘以(3x-1)(2x平方-5)得:
3(2x平方-5)=2x(3x-1)
6x平方-15=6x平方-2x
2x=15
x=7.5


0