已知x+2y-3=0,试求x^2+4y^2+4xy+3x+6y-8的值

灰姑娘cin 1年前 已收到4个回答 举报

哲学之ss 花朵


x+2y-3=0,则x+2y=3
x^2+4y^2+4xy+3x+6y-8
=(x+2y)方+3(x+2y)-8
=3方+3*3-8=9+9-8=10


10

黄兔子 幼苗


x+2y-3=0
x+2y=3
x^2+4y^2+4xy+3x+6y-8
=(x+2y)²+2(x+2y)-8
=(x+2y+4)(x+2y-2)
=7×1
=7


2

马元元 精英


x+2y-3=0
x+2y=3
原式=(x+2y)²+3(x+2y)-8
=3²+3×3-8
=10


2

shanhai79 幼苗


x+2y=3
x^2+4y^2+4xy+3x+6y-8
=(x+2y)^2+3(x+2y)-8
=9+9-8=10


0