计算:已知x-2y=12,xy=2,求x²+4y²

无无1聊聊 1年前 已收到2个回答 举报

99_17 幼苗


x²+4y²=x²-4xy+4y²+4xy=(x-2y)²+4xy=12²+8=152

1年前 追问

2

无无1聊聊 举报

确定你对吗

qq21211 幼苗


  (X-2Y)先平方,再拆开,然后将XY=2代入就行了


2