已知x-2y=12,xy=2,求x^2+4y^2的值

已知x-2y=12,xy=2,求x^2+4y^2的值
至少十分钟内回答
黄枫999 1年前 已收到2个回答 举报

妙庙 幼苗


x^2-4xy+4y^2=144
x^2+4y^2=144+4xy=144+8=152


1

狂ss血花 幼苗


X-2Y=12
(X-2Y)×(X-2Y)=144
X^2-2XY-2XY+4Y^2=144
X^2-4XY+4Y^2=144
X^2-8+4Y^2=144
X^2+4Y^2=144-8
X^2+4Y^2=136


0