已知X+y=12,xy=9,求(x²+3xy+2y²)/(x²y+2xy²) 急

z_w0 1年前 已收到2个回答 举报

过客熊猫 幼苗


x²+3xy+2y² = (X+2y)*(X+y) = (X+2y)*12
x²y+2xy² = (xy)*(X+2y) = 9*(X+2y)

约分得
(x²+3xy+2y²)/(x²y+2xy²) = (X+2y)*12/(9*(X+2y) = 12/9
)


2

coolshoutmax 幼苗


12/9
x²+3xy+2y² = (X+2y)(X+y)
x²y+2xy² = (xy)(X+2y)
(x+2y)(x+y)/xy(x+2y)=(x+y)/xy=12/9


1