已知:x+y=12,xy=9,则x²+3xy+2y²/x²y+2xy²=?还有一

已知:x+y=12,xy=9,则x²+3xy+2y²/x²y+2xy²=?还有一些分式题
已知:3x-2y-4z=0,x+y-3z=0,且xyz≠0,则5x²-3y²+12z²/2x²+7y²+10z²=?
某电器商场今年在制定5月份A、B两种不同型号的彩电的进货方案时,由企划部提供如下信息
批发价(元/台) 物价局核准价(元/台) 厂家现有量(台) 5月份预计销售
A 1500 1700 65 合计100
B 2100 2100 55
商场可提供进货资金(元) 进货时运费(元/10台)
A 合计163000 合计100
B
销售时商场需支付送货上门费用(元/台)
A 15
B 20
设预计购进A种型号的彩电x台
(1)根据上表信息,请你帮助设计该商场5月份的进货方案;
(2)试写出所获利润y(元)与x(台)之间的函数关系式,并说明何种方案预计获利最高?最高利润为多少?(假设进货量=预计销售量)
_艾_ 1年前 已收到1个回答 举报

4157421 幼苗


已知:x+y=12,xy=9,
则x²+3xy+2y²/x²y+2xy²=(x+y)(x+2y)/[xy(x+2y)]
=(x+y)/xy=12/9=4/3 .
已知:3x-2y-4z=0,x+y-3z=0,且xyz≠0,
则:3x-2y=4z,2x+2y=6z,3x+3y=9z
∴ 5x=10z, x=2z.
∴ 5y=5z,y=z,
5x²-3y²+12z²/2x²+7y²+10z²=[5*(2z)²-3*z²+12z²]/[2*(2z)²+7z²+10z²]
= 29z²/25z²=29/25


2