已知y-x-3xy=0,求12x-14xy-2y除以x-2xy-y的值 急!等答案~~~(最好说明过程)

lehigh 1年前 已收到2个回答 举报

一本万利5588 幼苗


∵y-x-3xy=0
∴y-x=3xy
∴2x-14xy-2y=-2(y-x+7xy)=-2(3xy+7xy)=-20xy
x-2xy-y=-(y-x+2xy)=-(3xy+2xy)=-5xy
∴原式=-20xy/(-5xy)=4

1年前 追问

2

lehigh 举报

是12x-14xy-2y,不是2x-14xy-2y~~

举报 一本万利5588

如果12x 结果我只能算到 4-2/y

lehigh 举报

你能把得数为4-2y过程列出来吗?

举报 一本万利5588

主要是分子的计算 y-x=3xy ∴-(2y-12x+14xy)=-(2y-2x-10x+14xy)=-(6xy-10x+14xy)=-(20xy-10x) ∴原式=-(20xy-10x)/(-5xy)=4-2/y

mydeartutu 幼苗


y-x-3xy=0所以x-y=-3xy 带入分子分母中解得4


1