已知x/y=4/3,求3x²-5xy+2y²/2x²+3xy-5y²的值

电影模特rf 1年前 已收到2个回答 举报

afan6 幼苗


x/y=4/3,
设比的每一份为t,
则x=4t,y=3t
所以
(3x²-5xy+2y²)/(2x²+3xy-5y²)
=(48t²-60t²+18t²)/(32t²+36t²-45t²)
=6t²/(23t²)
=6/23


6

玫瑰色的晚逢 幼苗



1