已知4x²+7x+2=4,求-12x²-21x的值.

已知4x²+7x+2=4,求-12x²-21x的值.
hbguy 1年前 已收到3个回答 举报

xuliang214 幼苗


4x²+7x+2=4
4x²+7x=2
-12x²-21x=-3(4x²+7)=-6


2

alenplc 幼苗


4x2+7x+2=4
12x2+21x+6=12
12x2+21x=6
-12x2-21x=-6


2

tracyfly11 幼苗


等于-6。
方程两端乘以3,移项就可以了。


0