帮忙解道数学题:若x的3次方=-(负号)8*(乘号)a的6次方*b的9次方则x=几?

kc98 1年前 已收到7个回答 举报

八零年代开始挥霍 幼苗


-2a^2b^3


2

初一凌晨 幼苗


开三次更号把
原式= -2*a平方*b三次方


2

tenting 幼苗


右边可以化为(-2a^2*b^3)^3
所以X=-2a^2*b^3


2

434434 果实


x的3次方=-(负号)8*(乘号)a的6次方*b的9次方
x^3=(-1)^3*2^3*(a^2)^3*(b^3)^3
x^3=(-2a^2*b^3)^3
所以
x=-2a^2*b^3.


1

linlinpinpin 幼苗


A和B代表什么?条件充分吗?


1

asds97217 幼苗


a平方b立方


1

王佩观点 幼苗


x³=-8a6 *b9
=-2³(a²)³(b³)³
=(-2a²b³)³
x=-2a²b³


0