已知4x²+y²-4x-6y+10=0,求(2/3√9x +y²√x/y³)-(

已知4x²+y²-4x-6y+10=0,求(2/3√9x +y²√x/y³)-(x²√1/x -5x√y/x)的值.
客来几人知 1年前 已收到1个回答 举报

Lavend 幼苗


4x²+y²-4x-6y+10=0
(2x-1)²+(y-3)²=0
x=1/2 ,y=3
代数式分子分母看不清,x=1/2 ,y=3代入计算就可以了


4