已知:x²+2x+y²-6y+10=0,求x、y的值.

穷少奶奶 1年前 已收到4个回答 举报

hello_HW 幼苗


收起
已知:x²+2x+y²-6y+10=0,求x、y的值.
(x+1)²+(y-3)²=0;
x+1=0;
x=-1;
y-3=0;
y=3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

ycckkkk 花朵


x²+2x+y²-6y+10=0,求x、y的值。
(x+1)² + (y-3)² -1-9+10=0
(x+1)² + (y-3)²=0
x= -1 y= 3


2

拉灯1111 幼苗


x²+2x+y²-6y+10=0
(x+1)²+(y-3)²=0
x=-1, y=3


2

tianzhiqi580 幼苗


原式可化为 (x+1)"+(y-3)"=0 因为平方大于等于零 所以只能是x+1=0 y-3=0 所以x=-1 y=3


0