已知:x+2y+3m=10,4x+3y+2m=15,求x+y+m的值是?

04014444 1年前 已收到4个回答 举报

柏树Phoebe 幼苗


(x+2y+3m)+(4x+3y+2m)
=5(x+y+m)
=10+15
=25
x+y+m=25÷5=5


8

晓晓p 幼苗


25


2

icefairy 幼苗


x=1 y=3 m=1


2

linky心如止水 幼苗


(x+2y+3m)+(4x+3y+2m)
=5(x+y+m)
=10+15
=25
x+y+m=25÷5=5


1