若X=3M+1 Y=2M-2 是方程的4X-3Y=10的一个解,求M的值

飘零的菜刀 1年前 已收到3个回答 举报

rensheng85 幼苗



将X=3M+1 Y=2M-2代入4X-3Y=10得
4(3M+1)-3(2M-2)=6M+10=10解得M=0


3

road8310 幼苗


M=0


2

报考zz的zz 幼苗


因为X=3M+1 Y=2M-2
所以 4X-3Y=10
4(3M+1)-3(2M-2)=10
6M+10=10
解得M=0


1