已知-4x^(m+2)y^(3m-n)÷[-2x^(5m)y^(2m+n)]的商与-(1/2)x^3y^2是同类项,求m

已知-4x^(m+2)y^(3m-n)÷[-2x^(5m)y^(2m+n)]的商与-(1/2)x^3y^2是同类项,求m+n的值.
如题
小凌子来也 1年前 已收到1个回答 举报

菜小 幼苗


商=2x^2-4my^m-2n
2-4m=3 m=-1/4
m-2n=2 n=-9/8


6