(1):已知4x=5y,求(x+y):y

(1):已知4x=5y,求(x+y):y
(2):已知(a-b):(a+b)=3:7,求a:b
(3):已知x:y:z=3:4:5,且x+y-z=6,求x,y,z的值
(4):求根号2,根号3,根号6的第四比例项与根号2、2根号2的比例中项的积
媚似烟火 1年前 已收到6个回答 举报

iefha 幼苗


1、x=5y/4代入得(5y/4+y)/y=9:4
2、(a-b):(a+b)=3:7得
7a-7b=3a+3b
4a=10b,a=5b/2
所以a:b=5:2
3、x:y:z=3:4:5
x=3y/4,z=5y/4代入x+y-z=6得
3y/4+y-5y/4=6
解出y=12,
代入求出x=9,z=15
4、第四项=根号3*根号6÷根号2=3
比列中项=大根号(根号2*2根号2)=根号4=2
所以积=3*2=6


2

tbtbtb6511 幼苗


(1)4x=5y则x=5/4y
x+y=9/4y
(x+y):y=9/4y:y=9:4
(2)设比的每一份为x
则又a-b=3x
a+b=7x
那么a=5x b=2x
则 a:b=5:2
(3)因为x:y:z=3:4:5
设:比的每一份为a
则x=3a y=4a...


2

lingar 幼苗


1、∵4x=5y
∴x=5/4y
把x=5/4y带入(x+y):y
4/9y:y=9:4
2、由题意可列方程组a-b=3和a+b=7
解方程的a=5 b=2
3、设x,y,z分别为3a,4a,5a
则3a+4a-5a=6 得a=3
x=9 y=12 z=15
4、设第四比例项为x
根号2:根...


2

micleestar 幼苗


4x=5y x=5/4 y (x+y):y=(5/4y+y):y=9/4
(a-b):(a+b)=3:7 7(a-b)=3(a+b) 4a=10b a:b=5:2
9 12 15 x:y:z=3:4:5可知3x=4y 5y=4z替换下
不知道什么是第四比例项


1

leiyibaobao 幼苗


9/4
-5/2
9 12 15
自己想想就出来了


1

wyn1223 幼苗


(1)x=5y/4,(x+y)/y=9/4
(2)(a-b)/(a+b)=3/7,7a-7b=3a+3b,a=5/2b,a/b=5/2
(3)设x=3k,y=4k,z=5k,3k+4k+5k=6,k=1/2,x=3/2,y=2,z=5/2
(4)2倍根号15


0