今晚一定要,拜托希望小学举行一次数学竞赛,共有8道题,做对第1,2,3,4,5,6,7,8题的人数分别占参加考试人数的8

今晚一定要,拜托
希望小学举行一次数学竞赛,共有8道题,做对第1,2,3,4,5,6,7,8题的人数分别占参加考试人数的85%,86%,93%。91%,92%,77%,78%,98%,如果做对5道题或5题以上为及格,这次竞赛测试的及格率至少是多少?
傅风雪 1年前 已收到5个回答 举报

oceanwang85 花朵


及格的最小几率就是不及格的最大几率。不及格最少连错5题目。
错题最高是1-77%=23%
1-78%=22%
1-85%=15%
1-86%=14%
所以连续错4题的最高纪录就是14%
那么及格率最低的就是1-14%=86%


5

cc1985cc 幼苗


希望小学举行一次数学竞赛,共有8道题,做对第1,2,3,4,5,6,7,8题的人数分别占参加考试人数的85%,86%,93%。91%,92%,77%,78%,98%,如果做对5道题或5题以上为及格,这次竞赛测试的及格率至少是多少?
若求出至少是多少则等于5道正确率最低的题目几率相乘?
77%X78%X85%X86%X91%
=0.77X0.78X0.85X0.86X0.9...


2

问女何所思 幼苗


85%+86%+93%+91%+92%+77%+78%+98%-3
==7-3
=4
4÷8=50% 及格率


1

zjh98548 幼苗


太难了点吧


0

左右脑 幼苗


8/5


0