某小学举行一次数学竞赛,试卷上共有10道题,每做对一题得10分,做错一题倒扣5分,小华得了55分,做对了几

某小学举行一次数学竞赛,试卷上共有10道题,每做对一题得10分,做错一题倒扣5分,小华得了55分,做对了几
某小学举行一次数学竞赛,试卷上共有10道题,每做对一题得10分,做错一题倒扣5分,小华得了55分,他做对了几道?
454982128 1年前 已收到5个回答 举报

只爱贴 春芽


算式:
10*10=100(分)
10*7=70(分)
70-(5*3)
=70-15
=55(分)
答:他做对了7道.
方程:
设小华做对了x题.
10x-5(10-x)=55
15x-50=55
15x=105
x=7
答:他做对了7题.


2

森林小妖精0908 幼苗


假设做对了x道,则做错了10-x道,所以55=10*x-5*(10-x),解得x=7,他做对了7道


2

颓废de回忆 幼苗


10*10=100(分)
10*7=70(分)
70-(5*3)
=70-15
=55(分)
答:他做对了7道。


1

知已555 幼苗


设小华做对了x题。
10x-5(10-x)=55
15x-50=55
15x=105
x=7
答:他做对了7题。


0

三界无戒 幼苗


设做对x道,则做错10-x道,10x-5*(10-x)=55,解出x=7


0