育才小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.

育才小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.
(1)小倩每道题都做了,却只得了58分.她做错了几道题?
(2)小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强做对了几道题?
tracyqiu76 1年前 已收到13个回答 举报

thebucther 幼苗


解题思路:(1)小倩20道题全部做了,根据“每做对一道得5分,做错一道题扣2分,”可知:做错一题比做对一题少得2+5=7分;全部做对20道题共得20×5=100(分);假设小倩全部做对得分是100分,比58分多得100-58=42(分),那么他做错了:42÷7=6(道);
(2)如果他全做对应得20×5分,他最后考了64分,就少得了(20×5-64)=36分,这是因为他做错一个不仅要少得5分,还要扣2分,所以他错一个就少得(5+2)分.不做一题少得5分,因为做错的和不做的题数相同,所以做错一题和不做一题,共少得7+5=12分,所以可得做错的和不做的题数各有:36÷12=3道,据此解答.

(1)(20×5-58)÷(5+2),
=42÷7,
=6(道),
答:她做错了6道.
(2)(20×5-64)÷(5+2+5),
=36÷12,
=3(道),
则做对了:20-3×2=14(道),
答:小强做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 鸡兔同笼问题一般利用解设法解答,本题先假设全部答对,得出与实际得分的差就是每道错题对应的失分,从而求出错题数.


2

jane8823 幼苗


1.设她对了X道题。
5x—2×(20—x)=58
x=14
2.设他做错x道。
5(20-2x)-2x=64
x=3
则他做对了:
20—3×2
= 14道


2

floradreaming 幼苗


1、20×5=100(分)
100-58=42(分)
42÷(2+5)=6(道)
2、
设他做错x道。
5(20-2x)-2x=64
x=3

20—3×2=14(道)


2

vinge_418 幼苗


假设小敏都做对了。
(5*20-58)÷(5+2)
=(100-58)÷7
=42÷7
=6(道)
第二个方法相同


2

趴趴猪的宝贝 幼苗


设她对了x道题。
5x—2×[20—x]=58
x=14
设她做错x道。
5[20-2x]-2x=64
x=3
他做对了:
20—3×2
= 14道


2

564335g 幼苗


设做对了x道. 做错了(20-x)
5x+2(20-x)=58
x=6
20-6=14(道)
2.同上意


1

自来卷大眼妹 幼苗


1,设小敏做错X道题。
100-(5+2)X=58
100-7X=58
7X=42
X=6
答:她做错6道题。
2,题目有问题。


1

绝情恋人 幼苗


设全都做对:20*5=100(分)
与实际相比:100-58=42(分)
做对了:42/(5+2)
=42/7
=14(题)


1

ufoyd 幼苗


她做错6题。小南做对14题。


0

冰浴草民 幼苗


1,12


0

花开释卷 幼苗


1 (20×5-58)÷(2+5)
=42÷7
=6(道)
2 设他做错x道。
5(20-2x)-2x=64
x=3
则他做对了:
20—3×2
= 14道


0

baileiyy 幼苗


1.设她错了X道题。
5(20—x)-2x=58
x=6
2.设他做错x道。
5(20-2x)-2x=64
x=3
则做对了:
20—3×2
= 14 20—x)


0

bendanmhb 幼苗


一.20乘5减58等于42,42除以5加2的和等于6,答:她做错6道.
二.不可能得64分,按照原意应是负数


0