育才小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.

育才小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.
(1)小倩每道题都做了,却只得了58分.她做错了几道题?
(2)小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强做对了几道题?
夏日飒风 1年前 已收到6个回答 举报

作佳 幼苗


解题思路:(1)小倩20道题全部做了,根据“每做对一道得5分,做错一道题扣2分,”可知:做错一题比做对一题少得2+5=7分;全部做对20道题共得20×5=100(分);假设小倩全部做对得分是100分,比58分多得100-58=42(分),那么他做错了:42÷7=6(道);
(2)如果他全做对应得20×5分,他最后考了64分,就少得了(20×5-64)=36分,这是因为他做错一个不仅要少得5分,还要扣2分,所以他错一个就少得(5+2)分.不做一题少得5分,因为做错的和不做的题数相同,所以做错一题和不做一题,共少得7+5=12分,所以可得做错的和不做的题数各有:36÷12=3道,据此解答.

(1)(20×5-58)÷(5+2),
=42÷7,
=6(道),
答:她做错了6道.
(2)(20×5-64)÷(5+2+5),
=36÷12,
=3(道),
则做对了:20-3×2=14(道),
答:小强做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 鸡兔同笼问题一般利用解设法解答,本题先假设全部答对,得出与实际得分的差就是每道错题对应的失分,从而求出错题数.


10

552sning 幼苗


设小毛做错的题目为x,则没做的为x,做对的为20-2x
5(20-2x)+0·x-2x=64
解的x=3
所以小毛做对了14道题目


3

sos0025 幼苗


设错的题的有为X题,则没有做的有X题,做对(20-2X)题
5(20-2X)-2X=64
X=3
20-2X=20-6=14
他做对了14题


3

yuanni 幼苗


设他做对X题,则做错和没做的题均为(20-X)/2
5X - 【(20-X)/2 ×2 】 = 64
得到:X=14


1

amwygah 幼苗


5X-[(20-X)/2]*2=64
X=14


1

lufuwen 幼苗


设做对的有X题,没做的有Y题,那么做错的也有Y题.可以列两个方程如下:
X+2Y=20
5X-2Y=64
可以解出
X=14 Y=3


0