已知(2x+3y-18)^2+|4x+5y-32|=0,则4x-3y=

已知(2x+3y-18)^2+|4x+5y-32|=0,则4x-3y=
我算不出来.
chenyuan 1年前 已收到2个回答 举报

ghckjkjvjhl7 幼苗


平方和绝对值都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以
2x+3y-18=0 (1)
4x+5y-32=0 (2)
(2)×9-(1)×16
36x+45y-288-32x-48y+288=0
4x-3y=0


3

appleyr 幼苗


两个大于等于0的式子的和等于零,则二式必同时为0
2x+3y-18=0,4x+5y-32=0
解得x=3,y=4
所以4x-3y=0


1